ARTS D’ASIE - ARTS D’AFRIQUE & D’OCÉANIE - ARTS DU XXe

Lundi 27 Mars 2023 à 10h

Lot 419

PUNU, Gabon.
Bois, pigments.
PUNU, Gabon.
Bois, pigments.
PUNU, Gabon.
Bois, pigments.
PUNU, Gabon.
Bois, pigments.
PUNU, Gabon.
Bois, pigments.

PUNU, Gabon.
Bois, pigments.
Masque de la danse « Okuyi » représentant un visage féminin blanchi au kaolin, la coiffure godronnée noircie et les yeux en fines fentes.
1ère moitié du XXe siècle.
Haut : 29 cm.
Manque ancien au revers.

Expert : Christian Hervé NJIENSI

Estimation : 200 € à 300 €