PUNU, Gabon.
Bois, pigments.
Masque de la danse « Okuyi » représentant un visage féminin blanchi au kaolin, la coiffure godronnée noircie et les yeux en fines fentes.
1ère moitié du XXe siècle.
Haut : 29 cm.
Manque ancien au revers.
Expert : Christian Hervé NJIENSI
Estimation : 200 € à 300 €