MOSSI, Burkina Faso.
Bois dur, vestiges de pigments.
Masque de danse zoomorphe à l'image stylisée d'une tête de gazelle à bec d'oiseau.
Vers 1950/60.
Long: 55 cm. Haut: 19 cm.
Accidents et manques visibles.
Expert : Christian Hervé NJIENSI
Estimation : 40 € à 60 €