MOSSI, Burkina Faso.
Bois dur, vestiges de pigments.
Masque de danse zoomorphe à l'image stylisée d'une tête de gazelle à bec d'oiseau.
Vers 1950/60.
Long: 51 cm. Haut: 14,5 cm.
Petits éclats et manques.
Expert : Christian Hervé NJIENSI
Estimation : 60 € à 80 €