ARTS D’ASIE - ARTS D’AFRIQUE & D’OCÉANIE - ARTS DU XXe

Lundi 27 Mars 2023 à 10h

Lot 416

MOSSI, Burkina Faso.
Bois dur, vestiges de pigments.
Masque de danse zoomorphe...
MOSSI, Burkina Faso.
Masque de danse zoomorphe...
MOSSI, Burkina Faso.
Masque de danse zoomorphe...
MOSSI, Burkina Faso.
Masque de danse zoomorphe...
MOSSI, Burkina Faso.
Masque de danse zoomorphe...
MOSSI, Burkina Faso.
Masque de danse zoomorphe...
MOSSI, Burkina Faso.
Masque de danse zoomorphe...
MOSSI, Burkina Faso.
Masque de danse zoomorphe...

MOSSI, Burkina Faso.
Masque de danse zoomorphe à l'image stylisée d'une tête de gazelle à bec d'oiseau.
Vers 1950/60.
Long: 51 cm. Haut: 14,5 cm.
Petits éclats et manques.

Expert : Christian Hervé NJIENSI

Estimation : 60 € à 80 €