TABLEAUX ANCIENS - OBJETS D’ART & MOBILIER XVIe ET XIXe

Dimanche 26 Mars 2023 à 14h

Lot 117

Cabinet en palissandre et bois noirci
ouvrant à deux vantaux à...
ouvrant à deux vantaux à...
ouvrant à deux vantaux à...
ouvrant à deux vantaux à...
ouvrant à deux vantaux à...

ouvrant à deux vantaux à encadrements de filets de bois clair et placage en losange, découvrant onze tiroirs, le dessus en doucine et les pieds circulaires ; avec une marque en creux A.G au revers ; (petits accidents dont des éclats au placage ; les pinacles probablement rapportés à une date ultérieure).
Probablement Allemagne, fin du XVIIe siècle.
H : 64 cm, L : 49 cm, P : 24 cm

Estimation : 600 € à 1 000 €