AUTOMATES - MUSIQUE MECANIQUE - PHONOGRAPHES - MACHINES A SOUS - ART FORAIN - ARTS DU SPECTACLE

Dimanche 14 Mai 2023 à 14h

Lot 525

Vous pouvez visionner la vidéo de cet automate en copiant ce lien : https://www.youtube.com/watch?v=EPbvJGwn6_c
Roullet Decamps
Bel et amusant automate publicitaire électrique. Très tôt, au début du XXème siècle, Gaston Decamps réalisa des automates électriques certains pour servir de "réclames" dans les vitrines de magasin. Notre modèle possède tout son mécanisme d'origine (même sa lampe), il est équipé en 110 volts, (un transformateur est fourni). Il représente deux personnages, très belles têtes en carton et staff pressé, l'un représentant le fameux rieur de Decamps. Cet automate a été adapté pour une publicité des saucissons Olida : le rieur (six cames) se régale en mangeant une tranche de saucisson Olida, tandis que son voisin (deux cames) se contente d'une semelle de chaussure. Le rieur lève une pancarte où il est écrit "Arrêter de manger de la semelle, faite comme moi... préférez la charcuterie Olida". Vers 1910-1920. Très bel état d'origine (usures et poussières) du mécanisme, des personnages et des vêtements. La partie décoration Olida, plat, saucisson est récente. L. 70 cm. H. 70 cm. P. 45 cm.

Estimation : 3 000 € à 5 000 €