Sabre de Cavalerie légère, modèle 1882. Poignée recouverte de basane, avec filigrane. Monture en laiton, poinçonné. Garde à trois branches. Lame droite, à dos plat marqué « Mre d'Armes de Châtt, Xbre 1883, Cavrie légère Mle 1882 » et pans creux. Fourreau à un bracelet en fer. Au même numéro. EM (usures, piqûres).
Estimation : 150 € à 180 €