Sabre d'Officier de Cavalerie légère, modèle 1822/82. Poignée en corne. Monture en laiton, ciselé. Garde à trois branches. Lame courbe, à dos plat daté « 8bre 1825 », pans creux et gouttière. Fourreau à un bracelet en fer. EM (manque le filigrane, oxydation).
Estimation : 100 € à 120 €