MILITARIA - ARMES DE COLLECTION

Samedi 29 Avril 2023 à 14h

Lot 103

Épée de fonctionnaire. Fusée en corne rainurée. Monture en laiton, ciselé. Garde à une branche. Clavier à l'aigle, entourée de feuilles de laurier. Lame triangulaire, gravée, dorée et bleuie au tiers. EM EF époque IInd Empire (usures, oxydation).

Estimation : 60 € à 80 €