Épée d'Officier. Fusée à plaquettes de nacre rainurée. Monture en laiton, ciselé. Garde à une branche. Clavier à l'aigle, entourée de cornes d'abondance. Lame triangulaire, gravée, dorée et bleuie au tiers. Fourreau en cuir, à deux garnitures en laiton. ABE (petites usures, accidents et manques au cuir).
Estimation : 150 € à 200 €