Sabre d'Officier d'Infanterie, modèle 1821. Poignée en corne. Monture en laiton, ciselé. Garde à deux branches. Lame à pans creux. Fourreau en cuir, à trois garnitures en laiton. Dans l'état (accidents, manques).
Estimation : 40 € à 50 €