Épée d'Officier. Fusée en ébène quadrillé. Monture en laiton, ciselé. Pommeau en casque empanaché. Garde à une branche, dite à la française. Coquille dissymétrique. Lame, à dos et pans creux, gravée, puis à deux tranchants. EM SF époque début XIXè siècle (piqûres, fêle à l'ébène).Sabre de Cavalerie légère, modèle 1816. Poignée recouverte de basane, avec filigrane en fer. Monture en laiton, nickelé. Calotte à courte queue. Garde à trois branches et quillon recourbé. Lame courbe nickelée, à dos baguette et contre-tranchant. Fourreau à un bracelet nickelé. Dans l'état (manque au filigrane, usures).
Estimation : 60 € à 80 €