MILITARIA - ARMES DE COLLECTION

Samedi 29 Avril 2023 à 14h

Lot 7

École française de la fin du XIXè siècle « Gal Sénateur Deffis » Plaque en bronze, patiné, daté 1890. 23,5 x 18,5 cm (usures)
Deffis Armand (6/02/1827 - 25/10/1892) Il s'engage en 1848, au 4è Régiment de Chasseurs à cheval, puis École d'administration et l'École spéciale militaire de Saint-Cyr, en 1850. Il est blessé devant Sébastopol, en 1855, puis en 1859, il est muté au 1er Régiment étranger. Il sert pendant la guerre de 1870, au 3è Régiment de Voltigeurs de la Garde, Lieutenant-colonel en 1870, Colonel en 1871. Il est promu Général de brigade en 1879 et commande une Brigade d'Infanterie. En 1880, il commande l'École spéciale militaire de Saint-Cyr. En 1882, il est élu Sénateur des Hautes-Pyrénées. En 1886, il est Général de Division. Il est admis à la retraite, il est de nouveau réélu Sénateur.

Estimation : 50 € à 60 €