« Chronologie des rois de France depuis Pharamond jusqu'à Charles X » Broderie, sous forme de trois colonnes de noms, marquée « Décerné vrai mérite le 8 mars 1826 », surmonté d'un fronton triangulaire, décoré de trois fleurs de lys dans un écu couronné, entouré de feuillages. Encadrée sous verre. ABE 53 x 84 cm (petites rousseurs, accidents et manques au cadre).
Estimation : 300 € à 500 €