LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 11 Février 2023 à 09h30

Lot 293

(1 vol.) Saintemarie, Louis de. - Rcherches historiques sur Nevers. Nevers, Impr. Lefebvre le jeune, 1810. In-8 relié en plein maroquin vert, aux plats ornés d'une roulette d'encadrement dorée, et d'un fleuron central estampé à froid, dos lisse orné de fleurons dorés, pièce de titre (rouge), roulette sur les coupes - 493 pp., [1 p. errata]. Edition originale peu fréquente de cet ouvrage de Louis de Sainte-Marie qui était en 1810 maire adjoint de la ville de Nevers. L'auteur aborde avec précision et rigueur l'histoire de la ville, de ses rues, des monuments, de ses familles jusqu'à la fin du XVIIIe siècle, s'appuyant sur de nombreux documents et archives. Le cinquième chapitre est consacré aux " hommes illustres de Nevers ", on y trouve entre autres, des notices consacrées aux familles Dubroc et Rapine de Saintemarie. Bel exemplaire sans rousseur.

Estimation : 100 € à 150 €