LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 11 Février 2023 à 09h30

Lot 290

(1 vol.) [Riquet] - Histoire du canal du Languedoc rédigée sur les pièces authentiques conservées à la bibliothèque impériale et aux archives du canal par les descendants de Pierre-Paul Riquet de Bonrepos. Paris, Crapelet et Déterville, 1805. 1 vol. in-8, relié demi-maroquin vert, dos orné de fers rocaille en long. - Coiffe de queue légèrement arasée, petit accroc au frontispice, manque la grande carte dépliante. - VIII-399 pp, frontispice avec portrait et vignette, tableau dépliant.

Estimation : 100 € à 150 €