![(1 vol.) [Riquet] - Histoire du canal du Languedoc rédigée... (1 vol.) [Riquet] - Histoire du canal du Languedoc rédigée...](<150:ddoc-16153016-0722cf693eef8c57d6398f767f581659-1681027540.jpg, <480:ddoc-16153017-9bc639c02897c1269322606fd51ee980-1681027540.jpg, <640:ddoc-16153018-57c7a0603f504a6b22e70a3aa26f3047-1681027540.jpg, <900:ddoc-16153019-d708b26e3cdff7bad82e869bd07e5b2c-1681027540.jpg, <1200:ddoc-16153020-c875235ddd4d57b88fb9e95689048b28-1681027540.jpg, >1200:ddoc-16153021-83e3e314945def82841352703bb832d7-1681027540.jpg)
(1 vol.) [Riquet] - Histoire du canal du Languedoc rédigée sur les pièces authentiques conservées à la bibliothèque impériale et aux archives du canal par les descendants de Pierre-Paul Riquet de Bonrepos. Paris, Crapelet et Déterville, 1805. 1 vol. in-8, relié demi-maroquin vert, dos orné de fers rocaille en long. - Coiffe de queue légèrement arasée, petit accroc au frontispice, manque la grande carte dépliante. - VIII-399 pp, frontispice avec portrait et vignette, tableau dépliant.
Estimation : 100 € à 150 €