(1 vol.) Révérend, Dominique. - Mémoires historiques du comte Betlem Niklos contenant l'histoire des derniers troubles de Transilvanie. Amsterdam, Jean Swart, 1736. 2 tomes en un vol. in-12, relié veau marbré. - Reliure usagée, coins percés - [4], 344, 189 pp. Portrait au frontispice. Ex-libris manuscrit : j'appartiens à Vernhes le fils à Paris 1759, n° 1144. Ouvrage relatant les troubles de la Transylvanie, alors indépendante, en 1677, jusqu'à l'annexion de cette province par l'Autriche en 1690.
Estimation : 100 € à 150 €