LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 11 Février 2023 à 09h30

Lot 80

(1 vol.) Cléry M. - Journal de ce qui s'est passé à la tour du Temple pendant la captivité de Louis XVI, roi de France. Londres, Imprimerie de Baylis, 1798. In-8, maroquin rouge à grain long de l'époque, encadrement de rinceaux dorés avec motifs d'angles sur les plats, dos lisse orné, coupes ciselées, fine dentelle sur les coupes et les contreplats, toutes tranches dorées, coins frottés, rousseurs - [2 ff.], 239 pp., [1 f.], gravure en frontispice représentant la tour du Temple, plan et fac-similé. Le faux-titre est doublé. Édition originale. Serviteur de la famille royale à Versailles, Cléry (1759-1809) la suit à Paris. Il parvient à s'enfuir des Tuileries pendant la journée du 10 août 1792, mais à la fin du mois il demande à rejoindre le roi au Temple. Il y remplace Hüe et sert Louis XVI jusqu'à sa mort le 21 janvier 1793. Son témoignage simple et touchant est capital sur les derniers jours de Louis XVI. On joint dans une reliure quasi-identique : Hue, François. - Dernières années du règne et de la vie de Louis XVI. Londres, Imprimerie de Harper et Co, 1806. in-8, maroquin rouge à grain long de l'époque, encadrement de rinceaux dorés avec motifs d'angles sur les plats, dos lisse orné, coupes ciselées, fine dentelle sur les coupes et les contreplats, toutes tranches dorées - xii, 530 pp., [1 f.], sans la gravure annoncée, rousseurs. Edition originale. Hue (1757-1819), huissier de la Chambre de Louis XVI accompagna la famille royale au Temple où il servit le roi jusqu'au 2 septembre 1792 date à laquelle il fut emprisonné. Il fut libéré en 1794. Intéressant ensemble, dans une reliure décorative, des souvenirs des derniers serviteurs de Louis XVI.

Estimation : 300 € à 400 €