LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 11 Février 2023 à 09h30

Lot 78

(3 vol.) Addison, Joseph. - Le Spectateur ou le Socrate moderne, où l'on voit un portrait naïf des moeurs de ce siècle, traduit de l'anglois nouvelle édition, revue, corrigée et augmentée. Paris, Mérigot, Hochereau, Robustel, Le Loup, Brocas, 1755. 3 vol. in-4, reliés plein veau marbré, dos orné. - Coins percés, mors fendus en tête, coiffes arasées, trou à la page de titre du tome 3. - IV-564, 536, 368-166 pp. - Le Spectateur fut un des premiers périodiques anglais qui parut sur des feuilles volantes chaque jour de 1711 à 1715. Très populaire, il porta un regard ironique sur la société anglaise et marqua la presse par sa nouveauté. Pope, Pearce évêque de Rochester, Byron, Grove, Tickell contribuèrent également au succès de l'ouvrage. La traduction française fut constamment enrichie de 1714 à 1755, laissant ainsi d'intéressants renseignements pour l'histoire des idées de cette époque. La meilleure et la plus belle édition.

Estimation : 100 € à 150 €