LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 11 Février 2023 à 09h30

Lot 77

(6 vol.) [Livres d'histoire]

(6 vol.) [Livres d'histoire]
1/- Recueil de diverses pièces servant à l'histoire de Henry III roi de France et de Pologne. Cologne, Pierre Marteau, 1699. 2 tomes en 1 vol. petit in-12, relié demi-veau blond (reliure moderne) - Mors partiellement fendus, coiffe de tête détériorée - 472, 567 pp. Contient : Le journal du règne d'Henri III par M.S.A.G.A.P.D.P. [monsieur Servin, avocat général au parlement de Paris ; extrait des Mémoires de Pierre de l'Estoile], le Divorce satyrique [par Palma Cayet], Le grand Alcandre par M.L.P.D.C. [madame la princesse de Conti, attribution contestée], Additions au journal d'Henri III qui ne sont point dans l'imprimé de l'édition de Cologne chez Pierre Marteau 1693, Apologie pour le roi Henri quatre par madame la duchesse de Rohan, Le Discours merveilleux de la vie actions et déportement de la reine Catherine de Médicis. La confession de M. de Sancy [par Agrippa d'Aubigné], Remarques sur la confession de Sancy, augmentées dans cette nouvelle édition.
2/- Desmarets, Jean. - Clovis ou la France Chrestienne, poème héroïque enrichi de plusieurs figures. Paris, Théodore Girard, 1666. 1 vol. in-12 relié plein maroquin bleu nuit à grain long, double encadrement de doubles filets encadrant un rang de palmettes, fleurons d'angle, dos très orné à décor de feuillages sur fond de petits points, roulette intérieure, tranches dorées (Courteval) - Très léger enfoncement des coins de tête, dernier feuillet restauré, rogné parfois un peu court sur les marges, toutefois sans altération du texte. - [36], 347 pp., frontispice gravé par le Doyen d'après Le Brun, 24 planches gravées par N.C.F. Bel exemplaire.
3/ - Mémoires de l'élection de l'empereur Charles VII dans lesquels on voit sous des jours très clairs tout ce qui s'est passé depuis le commencement jusqu'à la fin de cette dernière négociation. La Haye, les libraires associés, 1742. 1 vol. in-16, relié plein veau marbré, dos long à décor de grotesques - Petites épidermures sur le plat supérieur - 224 pp.
4/ - Raemond, Florimond de. - L'anti papesse ou erreur populaire de la papesse Jeanne. Cambrai, Jean de la Rivière, 1713. 1 vol. petit in-8, relié plein vélin ivoire à rabats - Taches, trous de ver en tête et en queue du dos - [16], 306 pp. Relié avec Tertullien, De la Couronne du soldat, Cambrai, Jean de la rivière, 1713. 67, [13] pp.
5/- Procez verbal de l'assemblée extraordinaire de messeigneurs les archevêques et évêques ; tenue en l'archevêché de Paris aux mois de mars et de mai 1681. Paris, Frédéric Léonard, 1681. 1 vol. in-16, relié plein vélin souple - Vélin fripé et taché, galeries de ver à l'intérieur affectant légèrement le texte - 116 pp.
6/ Roye, Jean de. - Histoire de Louis XI roy de France et des choses mémorables advenues de son règne depuis l'an 1460 jusques à 1483 aultrement dicte la Chronique scandaleuse escrite par un greffier de l'hostel de ville de Paris. Imprimée sur le vray original, 1620. 1 vol. in-8, relié plein vélin souple - Vélin fripé, lacets disparus, petites déchirures et galeries de ver - 396,|39] pp., portrait de Louis XI gravé sur bois.

Estimation : 150 € à 200 €