LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 11 Février 2023 à 09h30

Lot 63

(1 vol.) [Curiosa] Album du désir, s.l.n.d. [fin du XVIIIe siècle], 1 vol. in-8, relié demi-chagrin rouge, dos orné (XIXe siècle) - Coupes frottées, coins percés. Manque page de titre et première page de texte, les premières pages présentent des déchirures réparées anciennement, taches - 71 feuillets de papier fort, gravés sur une face, dont 24 représentent des scènes érotiques très libres, d'après des pierres gravées, des médailles ou des camées antiques, dont 47 portent le commentaire. Le titre donné ici est celui qui figure sur le dos de l'ouvrage mais ce n'est certainement pas son titre initial.

Estimation : 250 € à 300 €