(1 vol.) Rosa, Salvator. - Salvator Rosa invenit. Paris, [Nicolas] de Poilly, s.d. [c. 1690]. Un vol. in-12. Reliure cuir de Russie prune, 1 filet d'encadrement sur les plats et sur les coupes, dos lisse à 7 compartiments séparés par un triple filet. - Premier mors légèrement fendu, petites éraflures de cuir. - 60 ff. ch. 1-59, le dernier non ch., gravés à l'eau-forte. Suite de 60 sujets de fantaisie, soldats, figures mythologiques, hommes et femmes du peuple, dans des poses très mouvementées et très baroques. Reproduction de la fin du XVIIe siècle d'une suite comprenant initialement 72 figures, publiées en Italie sous le titre Diverse figure et regravées vers 1690 à Paris en les inversant et en atténuant les contrastes. Charmant album, rare dans cette condition, les planches ayant généralement été séparées.
Estimation : 400 € à 600 €