(4 vol.) Recueil de planches pour la nouvelle édition du Dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers avec leur explication. Neufchâtel, Société typographique et Genève, Pellet, 1779. 3 vol. in-4, demi-veau blond. - Menues épidermures sur les dos, quelques planches déboitées au tome 2. - Contient : Vol 1 : Sciences, Mathématiques 35 pp. et Géométrie 2 pl., Trigonométrie 1 pl., Arpentage et nivellement 2 pl., Algèbre 1 pl., Sections coniques 1 pl., Analyse 1 pl., Mécanique 5 pl., Hydrostatique 2 pl., Machines hydrauliques 16 pl., Optique 6 pl., Perspective 2 pl., Astronomie 24 pl., Géographie 3 pl., Gnomonique 2 pl., Navigation 1 pl., Fabrication des instruments de mathématique 2 pl., Physique 3 pl., Pneumatique 3 pl., Art militaire évolution de l'infanterie et de la cavalerie 8 pp. et 7 pl., Fortification 12 pl., Marine 31 pp. et 37 pl., Évolutions navales 13 pp. et 7 pl., soit 140 pl. - Vol 2 : Anatomie 56 pp. et 28 pl., Architecture 47 pp. et 65 pl., Chimie 11 pp. et 24 pl., Chirurgie 8 pp. et 34 pl., Musique 48 pp. et 19 pl. ; + 52 pp. de tables numériques, soit 170 planches. - Vol. 3 : 64 pp. Musique 18 pl., Horlogerie 1 pl., Art militaire 11 pl., Fabrication de armes 8 pl., Chirurgie 7 pl., Musique 3 pl., Architecture 1 pl. Architecture navale 1 pl., Art militaire 14 pl., Architecture 30 pl., Construction 5 pl., Géographie 8 pl., Gnomonique 7 pl., Physique 3 pl., Géométrie 1 pl., Algèbre 1 pl., Mécanique 3 pl., Optique 2 pl., Astronomie 8 pl., Géographie 2 pl. Soit 134 planches pour ce 3e volume. Au total, 444 planches pour les trois volumes. - On joint une chemise en parchemin contenant 70 planches in-folio de l'Encyclopédie ou Dictionnaire raisonné des sciences publié à partir de 1751 à Paris chez Briasson : Sculpture en tous genres 4 pp., 24 pl., Sculpture fonte des statues équestres, 2 pp., 6 pl. dont 4 doubles et 1 triple, Émailleur à la lampe et peinture en émail, 1 p., 5 pl., Fayencerie 5 pp., 12 pl., Potier de terre 3 pp., 18 pl. dont une double, Potier d'étain 3 pp., 9 pl., Potier d'étain bimblotier 1 p., 6 pl. - Les planches sont déreliées mais encore brochées, quelques planches présentent des déchirures.
Estimation : 600 € à 800 €