LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 11 Février 2023 à 09h30

Lot 45

(4 vol.) Recueil de planches pour la nouvelle édition du Dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers avec leur explication. Neufchâtel, Société typographique et Genève, Pellet, 1779. 3 vol. in-4, demi-veau blond. - Menues épidermures sur les dos, quelques planches déboitées au tome 2. - Contient : Vol 1 : Sciences, Mathématiques 35 pp. et Géométrie 2 pl., Trigonométrie 1 pl., Arpentage et nivellement 2 pl., Algèbre 1 pl., Sections coniques 1 pl., Analyse 1 pl., Mécanique 5 pl., Hydrostatique 2 pl., Machines hydrauliques 16 pl., Optique 6 pl., Perspective 2 pl., Astronomie 24 pl., Géographie 3 pl., Gnomonique 2 pl., Navigation 1 pl., Fabrication des instruments de mathématique 2 pl., Physique 3 pl., Pneumatique 3 pl., Art militaire évolution de l'infanterie et de la cavalerie 8 pp. et 7 pl., Fortification 12 pl., Marine 31 pp. et 37 pl., Évolutions navales 13 pp. et 7 pl., soit 140 pl. - Vol 2 : Anatomie 56 pp. et 28 pl., Architecture 47 pp. et 65 pl., Chimie 11 pp. et 24 pl., Chirurgie 8 pp. et 34 pl., Musique 48 pp. et 19 pl. ; + 52 pp. de tables numériques, soit 170 planches. - Vol. 3 : 64 pp. Musique 18 pl., Horlogerie 1 pl., Art militaire 11 pl., Fabrication de armes 8 pl., Chirurgie 7 pl., Musique 3 pl., Architecture 1 pl. Architecture navale 1 pl., Art militaire 14 pl., Architecture 30 pl., Construction 5 pl., Géographie 8 pl., Gnomonique 7 pl., Physique 3 pl., Géométrie 1 pl., Algèbre 1 pl., Mécanique 3 pl., Optique 2 pl., Astronomie 8 pl., Géographie 2 pl. Soit 134 planches pour ce 3e volume. Au total, 444 planches pour les trois volumes. - On joint une chemise en parchemin contenant 70 planches in-folio de l'Encyclopédie ou Dictionnaire raisonné des sciences publié à partir de 1751 à Paris chez Briasson : Sculpture en tous genres 4 pp., 24 pl., Sculpture fonte des statues équestres, 2 pp., 6 pl. dont 4 doubles et 1 triple, Émailleur à la lampe et peinture en émail, 1 p., 5 pl., Fayencerie 5 pp., 12 pl., Potier de terre 3 pp., 18 pl. dont une double, Potier d'étain 3 pp., 9 pl., Potier d'étain bimblotier 1 p., 6 pl. - Les planches sont déreliées mais encore brochées, quelques planches présentent des déchirures.

Estimation : 600 € à 800 €