LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 11 Février 2023 à 09h30

Lot 44

(18 vol.) Bertrand, J.- E. - Descriptions des Arts et Métiers faites ou approuvées par Messieurs de l'Académie Royale des Sciences de Paris… Neuchatel, Imprimerie de la Sté Typographique, 1771-1781. 18 volumes in-4 (sur 19, il manque le tome IV), plein veau d'époque, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison (bordeaux). Comprend:
T I : Meunier, boulanger, vermicellier (10 pll.) - T II : Mines de fer, fourneaux et forges, charbonnier (34 pll.) - T III : petit travail de vers en marge inférieure - Tanneur, chamoiseur, mégissier, corroyeur, parcheminier, hongroyeur, maroquinier, cuirs dorés, cordonnier, paumier-raquetier (20 pll.) - T IV : absent ( qui comprenait, ardoisier, cartier, cartonnier, chaufournier, cirier, papetier, tuilier et briquetier) - T V : Pêches et histoire des poissons (28 pll.) - T VI : Serrurier, art du chandelier, mines de charbon, (25 pll.) - T VII : Draperie, tapis, chapelier, tonnelier, conversion du cuivre rouge en laiton, épinglier (32 pll.) - T VIII : Indigotier, porcelainier, potier, pipier, colles, savonnier, relieur (22 pll.) - T IX : Fabricant d'étoffes de soie (28 pll.) - T X : Pêches et poissons (seconde partie) (22 pll.) - T XI : Suite de pêches et poissons (36 pll.) - T XII : Distillateur, vinaigrier ( 25 pll.) - T XIII : Peinture sur verre, vitrerie, plombier et fontainier (23 pll.) - T XIV : Perruquier, tailleur, lingerie, brodeur, cirier, criblier, coutelier, bourrelier, sellier, mouleur (55 pll.) - T XV : Fabrique des ancres, enclumes,adoucissement du fer fondu, art du faiseur de peignes d'acier, art de la tréfilerie, raffinage du sucre, affinage d'argent (29 pll.) - T XVI et XVII ; Mines de charbon (42 pll.) - T XVIII : Instruments de mathématique et d'astronomie, microscopes (13 pll.) - T XIX : essai sur les combinaisons mécaniques, le fabricant de velours de coton, le fabricant d'étoffes en laines (33 pll.). Soit en tout 477 pll.

Estimation : 700 € à 900 €