LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 11 Février 2023 à 09h30

Lot 27

(19 vol.) Lot de 19 ouvrages de dévotion XVIIe et XIXe siècles, dont :
1/ Le Nouveau Testament de Notre Seigneur Jésus Christ. Avec l'Approbation des Docteurs de la faculté de Théologie de Paris, et de Louvain. Rouen, Jean Le Cousturier, 1629. In-12, veau moucheté, dos lisse, fermoir doré, reliure frottée, manques à 2 ff., quelques ff. déchirés sans manque, nombreux bois gravés in texte.
2/ La Journée du Chrétien, sanctifiée par la prière et la méditation ; dédiée à Madame de France. Lyon, Tournachon-Molin, 1810. In-12, maroquin rouge à grain long, chiffres dorés sur les plats dans un encadrement floral, dos lisse orné, tranches dorées, gravures hors texte.
3/ Petite Journée des Jeunes Chrétiens. Paris, Marcilly, s.d. [1830]. In-24, reliure en métal doré, plats en pierre dure à décor floral (le second fendillé), usures.
4/ Nouvelles petites Heures Royales contenant l'Office des Dimanches et fêtes de l'Année à l'usage de Paris et de Rome. Paris, Le Fuel, s.d. [ca 1820]. In-24, cartonnage du temps usé (papier araché et manque le dos) tranches dorées, étui très légèrement frotté. Rare.
5/ Heures Royales dédiées à Monseigneur le duc de Bourgogne... en latin et en français. Paris, Claude de Hanst, 1698. In-16, maroquin brun décoré de petits clous, un fermoir sur deux. Deux gravures coloriées dont une déchirée sans manque.
6/ Les Petites Etrennes du Chrétien à l'usage des jeunes Fidèles. Paris, Louis Janet, s.d. [ca 1820]. In-24, veau estampé, tranches dorées, 4 vignettes hors texte, rousseurs.

Estimation : 100 € à 150 €