LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 11 Février 2023 à 09h30

Lot 26

(16 vol.) Lot de 14 ouvrages de littérature et d'enfantina, dont :
1/ Alfred de Vigny. Poèmes. Lemerre, s.d., demi-basane à coins fauve, couvertures conservées. Charmant exemplaire de la "Petite collection rose"
2/ Mme Wetzel.- L'Ile de Robinson Crusoé. Paris, Langlumé et Peltier, s.d. [1845]. in-12 à l'italienne, cartonnage de l'éditeur illustré, manques aux mors, coupes et coins frottés - 46 pp., 9 gravures en couleurs.
3/ Greenaway, Kate. Almanachs pour 1885 et 1886. 2 volumes in-16, reliures cartonnées illustrées, dos toilés. Bons exemplaires.
4/ Gresset. - OEuvres choisies. Paris, Dufour, 1927. In-32, demi-veau fauve, dos orné de filets et de fleurons dorés et à froid.
En plus des autres ouvrages, on joint : 2 étuis en maroquin et un portefeuille in-12 en maroquin rouge aux armes portant le titre doré sur les plats "Etrennes américaines".

Estimation : 100 € à 150 €