LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 11 Février 2023 à 09h30

Lot 5

(5 vol.) Réunion de 4 ouvrages modernes sur le mobilier et les ébénistes.
1/ - D. Ledoux-Lebard. - Les Êbénistes parisiens (1795-1830). Leurs oeuvres et leurs marques. Gründ, 1951 - 2/ - Comte Fr. de Salverte. - Les ébénistes du XVIIIe siècle. Leurs oeuvres et leurs marques. F. de Nobele, 1962 - 3/ - Jean Nicolay. - L'Art et la manière des maitres ébénistes Français au XVIIIe siècle. Pygmalion, 1976 - 4/ - J. Bedel. - Les antiquités et la brocante. Larousse, 1981.
On joint: Auguste Demmin; - Guide des amateurs d'armes et armures anciennes par ordre chronologique depuis les temps les plus reculés jusqu'à nos jours. deuxième édition. Paris, Renouard, H. Loones succr., 1879. In-12, relié en demi-box moderne à coins - 628 pp.

Estimation : 50 € à 70 €