LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 11 Février 2023 à 09h30

Lot 4

(9 vol.) [Réunion de 8 ouvrages sur les poteries, les faïences, les porcelaines et les éventails]
1/- Cleuziou, Henri du. - De la poterie gauloise, étude sur la collection Charvet. Paris, Baudry, 1872. 1 vol. in-8, demi-basane verte, dos orné, super ex-bris du cercle de l'union - Légers frottements sur les coupes - 309 pp., 208 fig. dans le texte.
2/- Marryat, J. - Histoire des poteries, faïences et porcelaines, ouvrage traduit de l'anglais sur la deuxième édition et accompagné de notes et d'additions par MM. Le comte d'Armaillé et Salvetat, avec une préface de M. Riocreux. Paris, Renouard, 1866. 2 vol. in-8, demi-maroquin citron, tranches dorées - Plats très légèrement frottés et coins partiellement percés - XVI-440, 479 pp., 614 figures dans le texte, tableau des marques et monogrammes des artistes cités et tableau des monogrammes des artistes de la manufacture de Sèvres.
3/- Soil de Moriame, Eugène. - Céramique tournaisienne. Les porcelaines de Tournay, histoire, fabrication, produits, nouvelle édition. Tournai, Castermann, 1910. 1 vol. in-8, demi-chagrin bordeaux à coins - Coins et coupes légèrement frottés, petits frottements sur le plat inférieur - XII-459 pp., 18 pl. h-t en couleurs, nombreuses figures dans le texte.
4/- Garnier, Édouard. - Histoire de la céramique, poteries, faïences et porcelaines chez tous les peuples depuis les temps anciens jusqu'à nos jours, préface de M. Paul Gasnault, illustrations d'après les dessins de l'auteur, gravure de Trichon, deuxième édition revue et augmentée de 4 chromolithographies. Tours, Mame, 1882. 1 vol. in-8, demi-chagrin rouge - Rousseurs éparses - XV-568 pp., 9 pl. h-t en chromolithographie, 159 fig. dans le texte.
5/- Champfleury. - Histoire des faïences patriotiques sous la révolution. Paris, Dentu, 1867. 1 vol. in-8, demi-chagrin rouge à coins, dos orné - Salissure sur un des coins - XII-404 pp., 77 ill. in-t et h-t.
6/- Forestié, Édouard. - Les Anciennes faïenceries de Montauban, Ardus, Négrepelisse, Auvillar, Bressols, Beaumont, etc. (Tarn-et-Garonne), édition revue et corrigée. Montauban, Forestié neveu, 1876. 1 vol. in-8, demi-veau - Coupes légèrement frottées, dos et mors fatigués - 245 pp.,2 1 pl. h-t. Relié à la suite : Forestié, Édouard. - Un chapitre de l'histoire des faïenceries du Quercy, manufacture royale d'Ardus, 16 pp., 4 pl.
7/ - Garnier, Édouard. - Dictionnaire de la céramique. Faïences, Grès, Poteries. Paris, Librairie de l'Art, s.d. [ca 1893]. In-8 relié en demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs, auteur, titre et tête dorés, couvertures et dos conservés - LXIII, 259 pp. Reproductions de 550 marques et monogrammes in-t et 150 motifs reproduits en couleurs sur 20 pll. h-t légendées sur une serpente. Bel état.
8/ - Blondel. S. - Histoire des éventails chez tous les peuples et à toutes les époques, ouvrage illustré de 50 gravures et suivi de notices sur l'écaille, la nacre et l'ivoire. Paris, Renouard, 1875. 1 vol. in-8, demi-chagrin vert à coins, tranches dorées - Coins légèrement enfoncés, dos insolé - IV-336 pp.

Estimation : 200 € à 250 €