LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 11 Février 2023 à 09h30

Lot 2

(7 vol.) [Sciences occultes, Tarot] - Réunion d'ouvrages sur les sciences occultes, le tarot, l'astrologie].
1/ Néroman, D. - Grande encyclopédie illustrée des sciences occultes… Paris, Êditorial Argentor, 1952. 2 volumes in-8, cartonnages éditeur à fond vert illustrés aux premiers plats d'un décor historié (chouette, cartest, constellation, zodiaque). XXIV, 624 pp. ; [3 ff.], 522 pp. Nombreuses illustrations inet h-t en noir et 3 pll.h-t en clrs.
2/ - Christian ,Pierre. - Histoire de la magie, du monde surnaturel et de la fatalité à travers les temps et les peuples. Paris, L'Escalier de Feu, 1977. In-8 relié en demi-veau vert, dos à nerfs. Reprint de l'édition du XIXe siècle - [1 f.], VIII, 666 pp., [1 f.].
3/ - Papus. - Le Tarot des Bohémiens. Le plus ancien livre du monde à l'usage exclusif des initiés. Paris, H. et H. Durville, [1911]; in-8, demi-basane épidermurée, couverture conservée - 402 pp. Nombreuses pll.in-t certaines à pleines pages.
4/ - Muchery, G. - Traité d'astromancie. Le tarot astrologique. Paris, Édition Astrale Illustrée, 1927. In-8 , demi-percaline grise (mauvais état), couvertures conservées - 350 pp. Nombreuse illustrations h-t dont 15 en clrs.
5/ - Janduz. - Les 360 degrés du zodiaque symbolisés par l'image et par la Cabbale. Nouveau procédé de rectification de l'heure de la naissance. Paris, Éditions Niclaus, 1939; In-8 broché - 479 pp. illustré de 360 dessins de Melle Claude Lhuer. E.A.S. à une correspondante.
6/ - Sicler, Adrian. - La Chiromance royale et nouvelle... Lyon, Daniel Gayet, 1667. In-16 , plein veau accidenté - [27 ff.], 237 pp., [19 pp].Sans la pl. dépl. et première partie seule.

Estimation : 100 € à 180 €