Épée d'Officier. Fusée en ébène quadrillé. Monture en laiton, ciselé. Pommeau en crosse, à tête de guerrier casqué. Garde à une branche. Clavier à décor de trophée d'armes à l'antique. Lame à dos plat et pans creux, gravée, dorée et bleuie au tiers. ABE SF (clavier et quillon aplatis).
Estimation : 150 € à 180 €