Sabre dit briquet, modèle AN XI. Monture en laiton, matriculé. Garde à une branche. Lame courbe ,à dos plat marqué « Manufre Rle du Klingenthal Janvier 1817 », poinçonnée au talon. Fourreau en cuir, à deux garnitures en laiton. ABE (piqûres, pliures au cuir).
Estimation : 60 € à 80 €