Belle tabatière à oiseau chanteur
de style Louis XV, en métal doré, panneau à décor émaillé d'une scène de balançoire sur le dessus et de paysages de montagne sur les côtés (Suisse ?). Milieu XXe.
L'oiseau tourne sur lui-même, ouvre le bec et bat des ailes. Beau chant mais mécanisme à parfaire. Attribuée à Griesbaum.
11 x 7 cm.
Estimation : 1 000 € à 1 500 €