AUTOMATES - INSTRUMENTS DE LA MUSIQUE MECANIQUE - MACHINES A SOUS - PHONOGRAPHES - ARTS FORAIN ET DU SPECTACLE

Samedi 21 Mai 2022 à 14h

Lot 548

Belle tabatière à oiseau chanteur

de style Louis XV, en métal doré, panneau à décor émaillé d'une scène de balançoire sur le dessus et de paysages de montagne sur les côtés (Suisse ?). Milieu XXe.
L'oiseau tourne sur lui-même, ouvre le bec et bat des ailes. Beau chant mais mécanisme à parfaire. Attribuée à Griesbaum.
11 x 7 cm.

Estimation : 1 000 € à 1 500 €