CHINE - XXe siècle
Deux flacons tabatières en agate, l'un piriforme à décor en haute relief de cyprins, lotus, tortue, coquillage, grenouille, l'autre rectangulaire à épaules basse à décor en léger relief d'un homme courant avec un couteau sur une face, de deux chauve-souris sur l'autre face. (Enfoncement en bordure d'un pied). H. 6,2 et 5,6 cm. Bouchons en agate et jadéite.
Expert : Cabinet Portier
Estimation : 200 € à 300 €