CHINE - XIX/XXe siècle
Trois flacons tabatière dont deux en agate formant vase couvert à décor en relief sur une face d'un phénix sur l'un, d'une pied et d'un millet sur l'autre, l'autre en néphrite de forme double gourde orné d'un qilong en haut relief sur le côté. H. de 4,1 à 6,5 cm. Deux bouchons en agate surmontés d'un oiseau, l'autre d'un cabochon de jaspe cerclé de métal (avec éclat). Un socle en bois collé au vase avec phénix.
Expert : Cabinet Portier
Estimation : 300 € à 400 €