CHINE - XIXe siècle
Deux flacons tabatière en porcelaine, l'un tronconique émaillé polychrome à décor de coqs, l'autre rectangulaire à décor en relief de caractères archaïsants des caractères de longévité et bonheur. (Sauts d'émail et petit éclat).H. 6,7 cm et 6 cm. Bouchons vert et corail cerclé de métal. Socle en bois (cassé) collé au flacon.
Expert : Cabinet Portier
Estimation : 400 € à 500 €