ARTS D'ASIE - TABATIERES

Samedi 05 Mars 2022 à 14h

Lot 15

CHINE - XIXe siècle
CHINE - XIXe siècle
CHINE - XIXe siècle
CHINE - XIXe siècle
CHINE - XIXe siècle

CHINE - XIXe siècle
Flacon tabatière rectangulaire à col droit en jaspe vert à décor sculpté en haute relief sur une face d'un aigle debout sur une patte sur un rocher les ailes ouvertes. H. 6,4 cm. Bouchon en verre rose cerclé de métal, pelle en métal. Socle en bois collé au flacon.
Le mot aigle, homonyme pour le mot "héros" se prononce ying en mandarin. La représentation d'un aigle sur un rocher symbolise le guerrier prêt à affronter la bataille. De plus, un aigle perché sur une jambe forme le rebus "Un grand homme domine ses pairs".
Expert : Cabinet Portier

Estimation : 800 € à 1 200 €

Espace des ventes du Coudray
10 rue Claude Bernard
28630 Le Coudray