LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 05 Février 2022 à 09h

Lot 515

(1 vol.) Vaux, Charles-Maurice de. - Les grands fusils de France, Histoire, portraits, châteaux, moeurs des oiseaux de chasse, chasse au marais, plaine et bois, cuisine du chasseur. Paris, Rothschild, 1898. In-folio, demi-reliure basane, couvertures conservées. - Premier cahier papier déboîté, quelques rousseurs, les couleurs de la planche 21 se sont partiellement reportées sur la serpente. - XX, 180 [2] pp. 50 pl. hors texte en chromolithographie, 265 illustrations. Tiré à 500 exemplaires celui-ci n° 185. Couverture conservée en 3 états. Superbe ouvrage sur la chasse au fusil, les grands chasseurs et les principaux châteaux de chasse en région parisienne à la fin du XIXe siècle. Rare.

Estimation : 300 € à 500 €