LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 05 Février 2022 à 09h

Lot 513

(15 vol.) [Entomologie] - Lot d'ouvrages d'entomologie édités à Paris par Lechevalier, au format in-8, tous toilés sauf le 1/. .
1/ - Poitevin, G. - Histoire naturelle des coléoptères de France. 1929-1935. 4 volumes, reliés en demi-maroquin vert (dos insolés) - X, [2], 649 pp. 571 fig. in-t ; VI, [2], 542 pp. 553 fig. in-t ; VI, 374 pp. 492 fig. in-t ; VI, [2], 500 pp. 383 fig. in-t. . Illustré de 5 pll. clrs à chaque volume soit un total de 20 pll. et de 240 sujets reorésentés.
2/ - Faune des Coléoptères de France. 1978-1982. 2 Tomes . T I par A. Villiers. - Cerambycidae - XXVII, 611 pp. 1802 fig. in-t ; T II par R. Paulian et J. Baraud. Lucanoidea et Scarabaeoidea - [9 ff.], 451 pp. XVI pll. photographiques en noir et 185 fig. in-t.
3/ - R. Paulian. - Biologie des coléoptères. 1988 - XI, 719 pp. 12 pll. photogr. en noir et 208 fig. in-t.
4/ - C. Chararas. - Scolytides des conifères. 1962 - VIII, 556 pp. 165 fig. in-t. 5/ - E. Seguy. - Dictionnaire des termes d'entomologie. 1967 - 465 pp. et 200 fig. in-t.
On joint :
6/ - J. Forel et J. Leplat. - Les Carabes de France. Venette, Sciences Nat, 1995. 2 vol. in-8 toilés - Texte de 320 pp. et atlas de 57 pll. avec 600 sujets représentés en couleurs et répétés en noir (en réduction). 7/ - J. Forel et J. Leplat. - Les Buprestides de France. Canterbury, Hillside Books, 2000. In-8 toilé. Tome 2 : 116 pp., dont 27 pll. en clrs avec 321 sujets. 8/ - L. Leseigneur; - Coléoptères Elateridae de la faune de France continentale et de Corse. Lyon, Sté Linnéenne de Lyon, 1972 . In-8 toilé - 379 pp., [1 f.], 384 fig. in-t. 9/ - A. Balachowsky. - Faune de France. 50 coléoptères scolytides. Paris, Libr. de la faculté des Sciences, 1949. In-8 toilé - 320 pp. et 300 fig. in-t. 10/ - R. Paulian. - Les coléoptères. Formes - Moeurs - Rôle. Paris, Payot, demi-toile, couverture conservée - 396 pp. et 164 fig. in-t.

Estimation : 120 € à 150 €