(1 vol.) Monnet (Antoine Grimoal). - Traité de l'exploitation des mines, où l'on décrit les situations des mines, l'art d'entailler la roche et la substance des filons, de former les puits et les galeries, de procurer de l'air aux souterrains, d'en vuider les eaux, d'élever les roches et les mines au jour, et de percer la terre. Avec un traité particulier sur la préparation et le lavage des mines.. traduit de l'Allemand... Paris, Didot l'Aîné, 1773. In-4 relié en plein veau d'époque, dos à nerfs, pièce de titre - coiffe de tête arasée, accroc à la coiffe de queue, griffures et épidermures, 4 coins percés - XX, 348 pp. Complet des 24 grandes planches dépliantes.
Estimation : 800 € à 1 200 €