LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 05 Février 2022 à 09h

Lot 504

(1 vol.) Dicquemare, M. L'Abbé.- La Connoissance de l'Astronomie, Rendue aisée, et mise à la portée de tout le monde. Seconde édition, Augmentée par l'Auteur, et enrichie de vingt-six planches en Taille-douce. Paris, Lottin le jeune, 1771. In-8, veau fauve de l'époque, dos à nerfs orné, coupes filetées, tranches marbrées, coiffes et coins frottés, minuscule trou de ver au mors supérieur - x, 158 pp., [1 f.], 26 planches h.-t. dont 2 dépliantes.
Professeur de physique expérimentale dans sa ville natale du Havre, l'abbé Dicquemare fut également l'inventeur de plusieurs instruments scientifiques. Cet abrégé d'astronomie contribua à populariser l'astronomie. Agréable exemplaire.

Estimation : 200 € à 250 €