LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 05 Février 2022 à 09h

Lot 502

(1 vol.) [Guélard, Jean-Baptiste]. - Description abrégée des principaux arts et métiers et des instruments qui leurs sont propres, le tout détaillée [sic] par figures avec de nouvelles augmentations. Paris, chez Claude Duflos et chez M. Hasté, s.d. [1743]. In 4, relié plein veau moucheté, dos à nerfs entrenerfs ornés de fleurons entourés d'étoiles. - Mors supérieur fendu en tête, nombreuses épidermures et rayures de cuir, coins percés, page de titre jaunie. - 143 pp. et planches dépliantes entièrement gravées. Ex-libris manuscrits de Broussais Delagrée architecte (1766) et de Casimir Beslay des Fougerais à Plancoët. - Antérieur de quinze ans à l'Encyclopédie de D'Alembert et Diderot, cet ouvrage en constitue en quelque sorte les prémices, décrivant les outils et les ouvrages concernant la maçonnerie, la mécanique, la charpenterie, la couverture des maisons, la plomberie, le pavage et le carrelage, la menuiserie, le placage, la serrurerie, la vitrerie, la dorure à la colle, le modelage, la sculpture, la fonderie, la gravure des métaux et des pierres, le tournage, la peinture, la marqueterie, l'architecture militaire, la meunerie, l'imprimerie en lettres et en taille douce et la chapellerie. Isidore Broussais de la Grée (Rennes, 1744-1808) fut architecte et ingénieur.

Estimation : 350 € à 550 €