LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 05 Février 2022 à 09h

Lot 497

(1 vol.) Bellori, Giovanni Pietro - Michel Ange de La Chausse. Le Pitture antiche delle grotte di Roma e del sepolcro de Nasoni, disegnate et intagliate alla similitudine degli antichi originali da Pietro Santi Bartoli e Francesco Bartoli [.] descritte et illustrate da Gio. Pietro Bellori e Michelangelo Causei de La Chausse. Rome, Gaeteno degli Zenobj, 1706. Grand in-4, relié en plein vélin de l'époque, trace de titre manuscrit au dos - manque de vélin à la coiffe de tête, marque brune au premier plat, mouillure pâle affectant les 11 premiers feuillets (coin supérieur droit) et les 19 derniers feuillets (principalement le coin inférieur droit, dont les 12 dernières pl. sans atteinte aux gravures) - [6 ff.], 63 pp. Illustré de75 pl. h-t se décomposant ainsi : 24 pl. dont 1 double pour la grotte de Rome, 35 pl. dont 1 double pour la sépulture de Nason et 16 pl. pour des objets divers de sépultures.
Les éditions antérieures de 1680 et 1702 ne présentaient que 35 planches contre 75 dans cette nouvelle parution.

Estimation : 250 € à 350 €