LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 05 Février 2022 à 09h

Lot 496

(1 vol.) Barozzi, Jacopo. - Le Nouveau Vignole ou règles des cinq ordres d'architecture, enrichi de moulures, cartels et culs de lampe composés et gravés par Babel. Paris, F. Chereau, 1755. In-4, demi-reliure parchemin moderne. - Taches et salissures marginales, premier et dernier feuillets réparés, manque la planche 36 bis signalée dans certaines recensions. - 53 pl. gravées, dont 11 pl. recto-verso, montées sur onglet. - Agréable ouvrage reprenant le traité de Jacopo Barozzi da Vignola, publié en 1562, un classique des traités d'architecture, qui fut le vade mecum de tous les architectes à partir du XVIIe siècle. Les douze dernières planches reproduisent des portes de palais romains ou parisiens.

Estimation : 150 € à 220 €