(1 vol.) Barbault, Jean. - Les plus beaux édifices de Rome Moderne, ou recueil des plus belles vues des principales églises, places, palais, fontaines, etc qui sont dans Rome Rome, Bouchard et Gravier, 1763. In-folio sous couverture d'attente d'époque (papier à la colle rose), étiquette de titre au dos - [3 ff., fx-titre (empoussiéré et aux bords effrangés), titre, avertissement], 72 pp. Complet des 44 grandes doubles planches h-t (38 x 52,5 cm) et des 19 vignettes in-t - 1 pl. avec déchirures en marge sans atteinte à la gravure, 1 pl. empoussiérée (place de la colonne Trajane), page 23 avec perte de la marge extérieure (greffée sommairement), quelques rousseurs et mouillures éparses en marge. Beau tirage des planches aux noirs profonds.
Estimation : 400 € à 600 €