LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 05 Février 2022 à 09h

Lot 494

(5 vol.) Réunion de 5 ouvrages illustrés par Dubout. - 1/ - [Dubout, Albert]. - Pagnol, Marcel. Topaze, Monte-Carlo, Éditions du Livre, 1952. In-8, demi-reliure maroquin chamois à bande, dos mosaïqué. - Dos légèrement insolé. - 265 pp. 24 compositions en couleurs à pleine page, mises sur pierre dans les ateliers de Mourlot et tirées sur les presses de Robert. Tiré à 5000 exemplaires sur grand vélin crève-coeur. N° 2061. - 2/ - Balzac, Honoré de. - Les contes drolatiques colligez ez abbayes de Touraine et mis en lumière () pour l'esbattement des pantagruelistes et non aultres. Paris, Gibert Jeune, 1940. Demi-reliure chagrin rouge à coins, dos mosaïqué. - Dos légèrement insolé. - 368 pp. 124 compositions en couleurs de Dubout. Second tirage à 3000 exemplaires sur vélin de Navarre, celui-ci n° 735. - 3/ - Romains, Jules. - Knock ou le triomphe de la médecine. Paris, Les éditions du Valois, 1953. In-8, sous couverture illustrée rempliée, emboîtage sous étui. - Petits accrocs à l'étui. - 192 pp. 36 illustrations de Dubout dont 8 hors texte. Tiré à 2000 exemplaires, celui-ci n° 1336. - 4/ - Courteline, Georges. - Messieurs les ronds-de-cuir, tableau-roman de la vie de bureau. Monte-Carlo, Éditions du Livre, 1949. In-8 sous couverture rempliée, emboîtage sous étui, non rogné. - Dos et étui légèrement empoussiérés. - 189 pp. 24 planches hors-texte en couleurs et nombreuses illustrations en noir de Dubout. Tirage à 5000 exemplaires sur grand vélin Crèvecoeur, celui-ci n° 2637. - 5/ - Mery, Docteur F. Entre chiens. Monte-Carlo, Éditions du Livre, 1964. In-4 sous couverture cartonnée illustrée recouverte de tissus fauve. - Corps d'ouvrage entièrement déboîté. - 112 pp. Premier tirage des 68 illustrations par Dubout, dont 30 en couleurs (une sur la couverture, une sur double page, 13 hors-texte et 15 in-texte) et 38 en noir (une sur double page, 14 hors-texte et 23 in-texte).

Estimation : 400 € à 500 €