LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 05 Février 2022 à 09h

Lot 493

(3 vol.) Réunion de 2 ouvrages illustrés:
1/ - Brantome,...

1/ - Brantome, P. de Bourdeilles Seigneur de - Malassis, Edmond. - La Vie des dames galantes. Paris, Javal et Bourdeaux, 1930. 2 volumes in-4 en feuilles sous couvertures illustrées rempliées, chemises titrées et étuis de l'éditeur - [3 ff.], 209 pp., [1 f. ] ; [3 ff.], 200 pp., [1 f.]. Illustré de 24 aquarelles hors texte (12 par volume) de Malassis gravées sur cuivre, impressions en deux couleurs avec des lettrines. Tirage à 490 exemplaires, celui-ci un des H-C. tiré sur Vélin contenant une suite en couleurs des 24 compositions.
2/ - Maindron, Maurice - Van Elsen, Théo. - Le Tournoi de Vauplassans. Paris, Jean Rousseau-Girard, 1949. In-4 en feuilles sous couverture imprimée rempliée, chemise titrée et étui de l'éditeur - 236 pp., [4 ff., justifications et blancs]. Ouvrage illustré de 56 gravures de Van Elsen. Tirage à 175 exemplaires, celui-ci, un des 15 de tête sur Arches teinté comprenant une suite avec remarques sur vieux Japon, mais sans les 2 cuivres annoncés (n° 1). La suite est composée de 53 gravures sur 56 (dont 3 gravures au dessin différent du définitif) et de 7 gravures supplémentaires non reprises dans le texte.

Estimation : 140 € à 220 €