LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 05 Février 2022 à 09h

Lot 492

(1 vol.) Réunion de 2 ouvrages illustrés par Vertès:
1/ -...

1/ - Bauër, Gérard - Vertès. - Instants et Visages de Paris. Paris, Imprimerie Nationale, André Sauret, 1951. In-4, en feuilles sous couverture illustrée et rempliée, boîtage toilé. Quelques rousseurs claires - 155 pp., [2 ff.]. Illustré de 63 lithographies de Vertès tirées par Mourlot dont la couverture en couleurs et 61 en noir dont 13 à double page comprises dans la pagination. Tirage à 225 exemplaires numérotés et signés par l'auteur et l'artiste sur Grand vélin d'Arches filigrané "Vertès" (n° 67). Une déambulation dans les différents quartiers de Paris à la suite de l'artiste : les courses, les théâtres, les bars, les commerces de bouche, une station au Palais-Royal avec une longue visite à Colette, etc.
2/ - Aymé, Marcel - Vertès. - Images de l'amour. Paris, G. Guillot, 1957. Grand in-4 en feuilles sous couverture simple imprimée, chemise titrée en lettres dorées, étui (frottements) - [2 ff. blancs], 120 pp., [4 ff., table, achevé d'imprimer, 2 blancs] - Ouvrage illustré de 16 lithographies en couleurs de Vertès dont 10 h-t. Tirage à 215 exemplaires, celui-ci l'un des XXV H-C sur vélin de Rives (n° XVI).

Estimation : 150 € à 220 €