(1 vol.) Villiers de L'Isle-Adam - Goerg, Édouard. - Nouveaux contes cruels. Paris, Marguerat, 1947. In-4 en feuilles sous couverture illustrée rempliée, chemise titrée et étui d'éditeur - 121 pp., [1 f., justification] - Ouvrage illustré de 41 lithographies en couleurs de Goerg (couverture, 8 titres de contes, 1 h-t et 31 in-t). Tirage à 115 exemplaires, celui-ci un des 90 sur vélin pur fil à la forme de Lana (n°59).
Estimation : 180 € à 220 €