LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 05 Février 2022 à 09h

Lot 480

(1 vol.) Valéry, Paul - Le Cimetière marin. - Paris, Ronald Davis, 1926. In-4 relié en demi-maroquin vert et plats en vélin ivoire, dos lisse, auteur et titre dorés verticalement, tête dorée, couvertures et dos conservés - dos légèrement insolé - [10 ff. fx-titre, titre, texte et illustrations, justification] - Ouvrage illustré de 7 eaux-fortes originales de l'auteur (dont la vignette de couverture et un h-t). Tirage à 95 exemplaires, celui-ci un des 85 sur vélin d'Arches (n° 88) avec la signature de l'auteur reproduite à la justification.

Estimation : 400 € à 500 €