LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 05 Février 2022 à 09h

Lot 479

(1 vol.) Valéry, Paul - Laprade, Pierre. - Vers et prose. Paris, NRF, 1926. In-4, demi-reliure à coins maroquin rouge. - Dos très légèrement insolé, menues taches d'humidité sur un feuillet blanc et sur la 4e de couverture. - 102 p. reliure de Favre-Petit-Mermet. 36 compositions de Pierre Laprade, dont 20 aquarellées au pochoir par J. Saudé, (un frontispice, une vignette de titre, 3 à pleine page et 15 in-texte dont 2 répétées sur la couverture) et 16 in-texte en noir. Tirage limité à 502 exemplaires numérotés, un des 420 exemplaires sur vergé d'Arches, n° 235.

Estimation : 180 € à 250 €