LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 05 Février 2022 à 09h

Lot 476

(1 vol.) Taconet, Maurice - Rudaux, Ed. - Léandre, Ch. - Par les sentiers. Contes et souvenirs. Paris, Librairie Rouquette, 1894. In-8, plein maroquin rouge, branche de fleurs mosaïquée et fin encadrement de roulette dorée sur les plats, dos à 5 nerfs orné de fleurs mosaïquées, double filet sur les coupes, guirlande de fleurs dans un encadrement de filets dorés sur les contreplats, tranches dorées, couvertures et dos conservés, étui doublé (Reliure de Ruban, 1896) - [3 f.], 244 pp., [1 f.], 52 compositions in-t de Ed. Rudaux et Ch. Léandre gravées à l'eau-forte par A. Lamotte et Ed. Rudaux. Tirage à 400 exemplaires numérotés, 1/40 sur grand papier Japon comportant deux états des gravures (n° 51). Maurice Taconet est un peu oublié aujourd'hui sinon en Normandie où sa ville natale du Havre et celle de Sainte-Adresse où il vécut et mourut conservent son souvenir. Ce volume entremêle contes et souvenirs dont des souvenirs de chasse, car il fut chasseur dans l'âme dès l'enfance. Des souvenirs nostalgiques et gais, délicieusement illustrés par Rudaux et Léandre. Superbe exemplaire.

Estimation : 150 € à 200 €